व्यावसायिक जिम उपकरण लागत: कीमत वास्तव में क्या तय करता है
प्रत्येक वाणिज्यिक जिम कोटेशन चार बिलों का ढेर है जो एक-दूसरे के ऊपर रखे होते हैं: धातु, श्रम,
कागजी कार्रवाई और माल ढुलाई। खरीदार अपनी लगभग सारी मोल-भाव ऊर्जा धातु पर खर्च करते हैं, जो वह एक
पंक्ति है जिसे मशीन को एक अलग मशीन बने बिना ज़्यादा नीचे नहीं लाया जा सकता। बाकी तीन वे हैं जहाँ
कीमत गिरती है बिना किसी के यह पूछे कि क्या बदला।.
आगे उन चार बिलों का विश्लेषण है, वे विनिर्देश जो प्रत्येक को हिलाते हैं और कितना,
और वह गणित जो तय करता है कि आपका कंटेनर वज़न से भरेगा या आयतन से। इसमें मॉडल
कीमतें सूचीबद्ध नहीं हैं। अंत के पास का अनुभाग बताता है क्यों, और यह कारण विक्रेता के बजाय खरीदार की रक्षा करता है।.
चार बिल, और उनमें से केवल एक मशीन है
किसी भी FOB कोटेशन को उसके भागों में विभाजित करें और आकार हर जगह समान है। मशीन स्वयं सामग्री और श्रम है। फिर परीक्षण और दस्तावेज़ीकरण आता है, फिर ग्वांगडोंग में एक कारखाने से दुनिया के दूसरी ओर के बंदरगाह तक एक भारी बक्से की आवाजाही।.
| बिल | इसमें क्या है | हिलने की जगह कहाँ है |
|---|---|---|
| सामग्री | स्टील ट्यूब, कास्टिंग, वेट प्लेट, अपहोल्स्ट्री, इलेक्ट्रॉनिक्स, पैकेजिंग | दीवार की मोटाई, स्टैक का आकार, पाउडर कोट के बजाय प्लेटिंग |
| श्रम | कटिंग, वेल्डिंग, ग्राइंडिंग, कोटिंग, असेंबली, रन-इन परीक्षण | वेल्डिंग विधि, ग्राइंडिंग समय, पैकिंग से पहले प्रत्येक यूनिट कितनी देर चलती है |
| कागजी कार्रवाई | EN ISO 20957 परीक्षण, घोषणाएँ, लोड परीक्षण, तृतीय-पक्ष निरीक्षण | क्या परीक्षण आपकी यूनिट पर चलाया गया था या दो साल पहले की संदर्भ यूनिट पर |
| माल ढुलाई | अंतर्देशीय ढुलाई, समुद्री, गंतव्य शुल्क, सीमा शुल्क, साइट तक डिलीवरी | पैकिंग घनत्व, बंदरगाह का चयन, Incoterm, कंटेनर कितनी अच्छी तरह लोड है |
यूरोप या उत्तरी अमेरिका में उतरने वाले कंटेनर ऑर्डर पर, मशीनें स्वयं आमतौर पर लैंडेड संख्या का 75 से 85 प्रतिशत होती हैं। माल ढुलाई और शुल्क बाकी लेते हैं। यह अनुपात आपके दिमाग में रखने योग्य है, क्योंकि इसका मतलब है कि एक आपूर्तिकर्ता जो समान विनिर्देशों पर दूसरे से 20 प्रतिशत कम कोटेशन देता है, वह आपको प्रोजेक्ट का 20 प्रतिशत नहीं बचा रहा है। वे आपको मशीन भाग का 20 प्रतिशत बचा रहे हैं, और उन्होंने वह पैसा कहीं विशिष्ट रूप से खोजा है।.
इसे खोजने के लिए केवल पाँच जगहें हैं। स्टील गेज, स्टैक का आकार, मोटर वर्ग, अपहोल्स्ट्री, और पैकिंग। इस पृष्ठ का बाकी हिस्सा हमारी अपनी रेंज से वास्तविक संख्याओं के साथ प्रत्येक से गुज़रता है, ताकि तर्क अलंकारिक के बजाय जाँचने योग्य हो।.
पहले स्टील: वह 33 प्रतिशत जो कोई कोटेशन पर नहीं डालता
फ्रेम से शुरू करें, क्योंकि फ्रेम एक सिलेक्टराइज़्ड मशीन पर सामग्री लागत का अधिकांश हिस्सा है और पाउडर कोट लगने के बाद यह अदृश्य हो जाता है। हमारी स्टेशन रेंज Q235 कार्बन संरचनात्मक स्टील का उपयोग करती है: मुख्य फ्रेम के लिए 120 × 75 × 3.0 मिमी ब्रेड-टाइप ट्यूब, द्वितीयक सदस्यों के लिए 120 × 50 × 3.0 मिमी फ्लैट एलिप्टिक ट्यूब। Q235 का अर्थ है 235 MPa की न्यूनतम यील्ड स्ट्रेंथ। यह साधारण, सुविज्ञात ग्रेड है, और यही वह है जो आपको बताया जाना चाहिए कि आप खरीद रहे हैं।.
अब दीवार की मोटाई, जो किसी भी ऐसी चीज़ को बदले बिना जो खरीदार देख सकता है, घटाने के लिए सबसे आसान संख्या है। 120 × 75 मिमी प्रोफ़ाइल लें। इसकी बाहरी परिधि 390 मिमी है। 3.0 मिमी दीवार पर स्टील का क्रॉस सेक्शनल क्षेत्र लगभग 1,134 mm² है। 2.0 मिमी पर यह लगभग 764 mm² है। यह अंतर है प्रत्येक मुख्य-फ्रेम सदस्य में स्टील का 32.6 प्रतिशत, और तैयार मशीन की तस्वीर बिल्कुल समान दिखती है।.
जो बदलता है वह रूप नहीं है। यह भार के तहत व्यवहार और एक साल बाद का व्यवहार है। 160 किग्रा उपयोगकर्ता के लिए रेटेड एक सीटेड प्रेस संपीड़न के साथ-साथ मरोड़ में भी भारित होता है, क्योंकि बल भुजा धुरी पर बगल से खींचती है जबकि सदस्य धक्का देता है। तीन-मिलीमीटर ट्यूब इसे थामे रखती है; दो-मिलीमीटर ट्यूब धुरी पर दृश्य लचीलापन विकसित करती है, और धुरी पर लचीलापन वही है जो सदस्यों को ऐसी मशीन के रूप में महसूस होता है जो पूरी तरह ठोस नहीं है। यह वही है जो दूसरे वर्ष में गसेट पर वेल्ड को चटका देता है, आमतौर पर उस तरफ जिसका कोई निरीक्षण नहीं करता।.
दूसरा स्टील चर वह है जो पिघल में गया। ज्ञात मिल से Q235 की यील्ड पूर्वानुमेय होती है और यह साफ़ वेल्ड करती है। मिश्रित स्क्रैप से खींची गई ट्यूब 190–210 MPa तक गिर सकती है और इसमें ऐसे समावेशन होते हैं जो वेल्ड के नीचे सरंध्रता के रूप में दिखते हैं। आप इसे शोरूम में परीक्षण नहीं कर सकते। आप दो प्रश्न पूछ सकते हैं और ऐसा उत्तर पा सकते हैं जिसे नकली बनाना कठिन है: ट्यूब कौन सी मिल आपूर्ति करती है, और पिछले बैच पर मिल प्रमाणपत्र संख्या क्या है। जो कारखाना असली मिल से खरीदता है, उसके दराज़ में कागजी कार्रवाई होती है।.
इस बिल में एक तीसरी वस्तु है जिसके बारे में खरीदार शायद ही कभी पूछते हैं: पैक होने से पहले प्रत्येक यूनिट कितनी देर चलती है। एक स्टेशन जिसे असेंबल किया जाता है, भार के तहत अपनी पूरी रेंज में चलाया जाता है, और फिर केबल ट्रैकिंग के लिए जाँचा जाता है, उसमें श्रम लगता है। उस चरण को छोड़ने में कुछ खर्च नहीं होता और यह ग्राहक के पहले महीने में केबल के अपनी पुली से कूदने के रूप में दिखता है। यह एक कोटेशन जो दूसरे से 10 प्रतिशत अलग है और एक जो 30 प्रतिशत अलग है, के बीच सबसे स्पष्ट अंतरों में से एक है।.
वेट स्टैक एक बिल है जिसे आप दो बार चुकाते हैं
वेट स्टैक एक मशीन का एकमात्र हिस्सा है जिसके लिए आप दो बार भुगतान करते हैं, और अधिकांश खरीदार केवल पहला भुगतान गिनते हैं। स्टैक सामग्री है जब इसे कास्ट किया जाता है, और यह माल ढुलाई है जब इसे भेजा जाता है, और कुछ मशीनों पर यह दोनों का लगभग आधा होता है।.
| मॉडल | स्टैक | शुद्ध वजन | शुद्ध वज़न में स्टैक का हिस्सा |
|---|---|---|---|
| लैट पुलडाउन DL713 | 90 किग्रा | 195 किग्रा | 46 प्रतिशत |
| ग्लूट मशीन DL719 | 80 किग्रा | 190 किग्रा | 42 प्रतिशत |
| इनर/आउटर थाई DL721 | 80 किग्रा | 205 किग्रा | 39 प्रतिशत |
| शोल्डर प्रेस DL704 | 70 किग्रा | 230 किग्रा | 30 प्रतिशत |
| मल्टी-हिप DL720 | 70 किग्रा | 235 किग्रा | 30 प्रतिशत |
ऊपर और नीचे की पंक्तियों की एक-दूसरे से तुलना करें। लैट पुलडाउन 195 किग्रा की मशीन के भीतर 90 किग्रा लोहा वहन करता है। शोल्डर प्रेस 230 किग्रा के भीतर 70 किग्रा वहन करता है। अंतर प्रेस पर कंजूसी नहीं है — यह है कि प्रेस एक स्टैंडिंग-लोड फ्रेम है जिसमें एल्युमिनियम पैरेललोग्राम आर्म और वन-पीस फोम सीट है, और 160 किग्रा के सदस्य को स्थिर रखने में स्टील की लागत आती है। पुलडाउन को उस फ्रेम की आवश्यकता नहीं होती, इसलिए उसका अधिक वजन उत्पाद हो सकता है न कि संरचना।.
उस मशीन के शिपिंग वजन का छियालीस प्रतिशत कास्ट आयरन है।. कुछ डॉलर प्रति किलोग्राम की कंटेनर दर पर स्टैक अकेले ही फ्रेट बिल पर एक दृश्यमान पंक्ति है, और यह वही पंक्ति है चाहे कंटेनर किसी भी दिशा में जाए। यही कारण है कि स्टैक का आकार पहली चीज है जिसे लागत-कटौती करने वाला आपूर्तिकर्ता बदलने की पेशकश करता है, और यही कारण है कि उत्तर हमेशा बड़ी संख्या स्वीकार करना नहीं है।.
स्टैक को गति से मेल खाना चाहिए। एक-पैर का हिप एक्सटेंशन DL719 दो-पैर की रो से बहुत नीचे चरम पर पहुंचता है, इसलिए 5 किग्रा वृद्धि में 80 किग्रा पहले से ही उससे अधिक है जो अधिकांश सदस्य एक पैर पर हिला सकते हैं; उससे ऊपर की प्रत्येक प्लेट स्टैक के तल पर डेड ट्रैवल और फ्रेट है। लैट पुलडाउन या लो रो एक बड़े मांसपेशी समूह पर दो-हाथ का पुल है, और वहां 90 किग्रा उपयोग होता है। स्पेक शीट पर मजबूत दिखने के लिए पूरी मंजिल पर 100 किग्रा स्टैक खरीदना लागत, वजन जोड़ता है और कोई प्रशिक्षण मूल्य नहीं देता।.
सस्ता कोटेशन यहां प्लेटों में ही छिपा होता है। मिश्रित स्क्रैप से बनी कास्ट प्लेटें प्रति इकाई आयतन में हल्की होती हैं, स्टैक से टकराने पर अलग आवाज करती हैं, और पिन होल पर दरार पड़ जाती है। जांच सरल है: एक प्लेट तोलें। एक नाममात्र 5 किग्रा प्लेट जिसका वजन 4.6 किग्रा है, उसने आपको बता दिया है कि बाकी मशीन का मूल्य क्या है। हमारी कोल्ड-रोल्ड स्टील हैं, और छह-स्टेशन मल्टी जिम पर स्टैक प्रति ओर 60 किग्रा चलता है।.
कार्डियो: मोटर कीमत तय करता है, डेक जीवन तय करता है
कार्डियो वह क्षेत्र है जहां आपूर्तिकर्ताओं के बीच मूल्य सीमा सबसे चौड़ी है, और यह भी वह जगह है जहां सबसे सस्ता विकल्प ठीक उसी वातावरण में सबसे तेजी से विफल होता है जिसमें अधिकांश खरीदार फिटआउट कर रहे होते हैं। दो विनिर्देश लगभग पूरा निर्णय करते हैं: मोटर और रनिंग डेक।.
लें DP71T को संदर्भ बिंदु के रूप में। यह 4.0 HP AC मोटर, 0.5–25 किमी/घंटा, 25 मिमी डेक पर 3.5-प्लाई टायर-पैटर्न बेल्ट के साथ 1600 × 580 मिमी रनिंग क्षेत्र, 0–20 प्रतिशत इनक्लाइन, 185 किग्रा अधिकतम उपयोगकर्ता वजन, 210 किग्रा नेट और 260 किग्रा ग्रॉस, 2180 × 920 × 1530 मिमी फ्रेम में चलाता है।.
जो अंतर मायने रखता है वह AC बनाम DC है, और यह विपणन का अंतर नहीं है। इस श्रेणी में AC मोटर अपनी रेटेड शक्ति लगातार देता है। "5 HP" के रूप में बेची जाने वाली DC मोटर आमतौर पर एक पीक आंकड़ा बताती है और लगभग 1.5–2.0 HP निरंतर पर आती है, जिसमें कार्बन ब्रश होते हैं जिनका सीमित जीवन रनिंग घंटों में मापा जाता है। दिन में चालीस मिनट चलने वाला होम ट्रेडमिल उस सीमा तक नहीं पहुंचेगा। दिन में आठ घंटे चलने वाला होटल जिम पहुंचेगा, और आमतौर पर यह चौदहवें और बीसवें महीने के बीच कहीं पहुंचता है।.
दूसरा विनिर्देश डेक है। 3.5-प्लाई बेल्ट के नीचे पच्चीस मिलीमीटर का डेक 185 किग्रा उपयोगकर्ता के लिए 25 किमी/घंटा पर बनाया गया है। पतली दो-प्लाई बेल्ट के नीचे 15 मिमी डेक की लागत लगभग एक-तिहाई होती है और घर में पूरी तरह पर्याप्त है। इसे सौ अलग-अलग सदस्यों वाले कमरे में रखें, बिना निगरानी के और एक खिड़की जो बेल्ट को गर्म करती है, और डेक थक जाता है, बेल्ट फिसलती है और मशीन अपना ही फ्रंट रोलर खाने लगती है।.
इस बिल में एक तीसरी लागत है जो कभी कोटेशन में नहीं दिखती: ग्रॉस वजन। DP71T 210 किग्रा नेट के मुकाबले 260 किग्रा ग्रॉस पर शिप होता है — पचास किलोग्राम कार्टन, फोम, लकड़ी और स्टील स्ट्रैपिंग। पतली पैकिंग प्रति यूनिट कुछ डॉलर बचाती है और उन्हें फिर से खो देती है जब पहली बार कंटेनर टूटे कंसोल और मुड़े हैंडरेल के साथ आता है। इस पर छूट मांगने से पहले पूछें कि पैकिंग विनिर्देश क्या है।.
यही तर्क बाकी कार्डियो लाइन में भी चलता है। एक कमर्शियल स्पिन बाइक जैसे DD71 बेल्ट ड्राइव पर 18 किग्रा द्वि-दिशात्मक फ्लाईव्हील है जिसकी 120 किग्रा उपयोगकर्ता सीमा और 40 किग्रा नेट वजन है; एक होम बाइक 8–12 किग्रा फ्लाईव्हील है और पहली बार जब कोई मजबूत सदस्य उस पर खड़ा होता है तो वैसा ही महसूस होता है। एक एलिप्टिकल सेल्फ-पावर्ड जनरेटर और EMS ब्रेक के साथ फिर से लागत का एक अलग स्तर है, क्योंकि ब्रेक और कंट्रोल बोर्ड ही मशीन हैं।.
अपहोल्स्ट्री, वेल्ड और तीसरे वर्ष में विफल होने वाले पुर्जे
तीसरे वर्ष में विफल होने वाले पुर्जे लगभग कभी भी स्पेसिफिकेशन शीट पर मौजूद पुर्जे नहीं होते। वे सीट, वेल्ड और कोटिंग हैं, और इनमें से प्रत्येक वह जगह है जहां एक आयाम बदले बिना कोटेशन को कुछ प्रतिशत तक काटा जा सकता है।.
अपहोल्स्ट्री।. PU लेदर कवर के नीचे वन-पीस फोम पूरी रेंज में हमारा मानक है। सस्ता संस्करण PVC के नीचे डाइस्ड फोम है। PU सांस लेता है, हाइड्रोलिसिस का प्रतिरोध करता है और कमर्शियल उपयोग में पांच से सात वर्षों तक अपना आकार बनाए रखता है; PVC एक-तिहाई सस्ता है और दूसरे से तीसरे वर्ष में कहीं सीमों पर दरार पड़ने और परत छोड़ने लगता है, जो ठीक वह समय है जब मशीनें वारंटी से बाहर होती हैं और ग्राहक टेप से जुड़ी सीटों की पंक्ति देख रहा होता है। चालीस स्टेशनों की मंजिल पर यह एक दृश्यमान रीफिट है जिसका किसी ने बजट नहीं बनाया था।.
वेल्ड।. रोबोट वेल्डिंग सुसंगत और तेज है। हाथ की वेल्डिंग ठीक है जब वेल्डर अच्छा हो, और अधिकांश समय वेल्डर अच्छा होता है। समस्या यह है कि ग्राइंडिंग सबूत हटा देती है: सीम ड्रेस होने और फ्रेम कोट होने के बाद, एक सुदृढ़ वेल्ड और एक अंडरकट वेल्ड एक जैसे दिखते हैं। माइक्रोस्कोप के बिना जांच के दो तरीके — ग्राइंडिंग से पहले फ्रेम की तस्वीरें मांगें, और नमूना यूनिट पर गसेट्स के अंदर का निरीक्षण करें, क्योंकि वहीं अंडरकट बचता है।.
कोटिंग।. 60–80 माइक्रोन पर इलेक्ट्रोस्टैटिक पाउडर कोट जिम सफाई रसायनों और ट्रॉली की चोटों का सामना करता है। 40 माइक्रोन पर यह डिलीवरी पर एक जैसा दिखता है और एक वर्ष के भीतर कोनों पर प्राइमर या नंगे स्टील दिखाने लगता है, आमतौर पर जहां फुट प्लेटें फर्श से मिलती हैं। कमर्शियल मंजिल पर यह अपहोल्स्ट्री के बाद एकल सबसे आम कॉस्मेटिक शिकायत है।.
इन तीनों में से कोई भी काम ठीक से करने में महंगा नहीं है। ये मिलकर यूनिट कीमत का एक छोटा हिस्सा बनाते हैं और ग्राहक जो नोटिस करता है उसका असंगत हिस्सा। एक आपूर्तिकर्ता जो एक समान बिल ऑफ मटेरियल पर 25 प्रतिशत सस्ता है, आमतौर पर इसे तीनों से एक साथ लिया है, साथ ही दीवार की मोटाई भी, यही कारण है कि अंतर अदृश्य रहता है जब तक कि वह दिखाई न दे।.
माल ढुलाई: वजन से पहले वॉल्यूम सीमा तक पहुंचता है
माल ढुलाई वह जगह है जहां गणना मशीन के बारे में होना ही बंद हो जाती है, और यह वह अनुभाग है जिसे अधिकांश खरीदार छोड़ देते हैं। एक कंटेनर की दो स्वतंत्र सीमाएं होती हैं: यह कितना रख सकता है और कितना भार उठा सकता है। जो भी पहले आपकी सीमा तक पहुंचे, वही आपकी वास्तविक प्रति यूनिट लागत तय करता है।.
DP71T को इससे गुजारें। पैकिंग का माप 2130 × 960 × 400 मिमी है, जो 0.82 घन मीटर है, सकल 260 किग्रा पर। यह है 318 किग्रा प्रति घन मीटर. एक 20-फुट कंटेनर लगभग 28 उपयोगी घन मीटर और लगभग 21 टन पेलोड प्रदान करता है। चौंतीस ट्रेडमिल जगह भरते हैं और 8.8 टन वजन करते हैं — अनुमत वजन के आधे से भी कम। एक 40-फुट हाई क्यूब लगभग 65 उपयोगी घन मीटर प्रदान करता है और लगभग 26 टन वहन करता है; कहीं साठ-पंद्रह और पचहत्तर ट्रेडमिल के बीच यह लगभग 20 टन पर भर जाता है।.
इसलिए ट्रेडमिल का ऑर्डर लगभग हमेशा पहले वॉल्यूम से बाहर हो जाता है. कंटेनर भर जाता है जबकि यह अभी भी हल्का है। अब उसी गणना से डम्बल ऑर्डर चलाएं: लगभग 1,200–1,500 किग्रा प्रति घन मीटर पर ठोस स्टील वजन सीमा तक पहुंच जाता है जबकि कंटेनर मुश्किल से दो-तिहाई भरा होता है। लोहा वजन से भरता है; मशीनें वॉल्यूम से भरती हैं।.
वह एक तथ्य बताता है कि मिश्रित कंटेनर के लिए थोड़ा अधिक भुगतान क्यों करना उचित है। कार्डियो, सिलेक्टराइज्ड स्टेशन, एक रैक और एक डम्बल सेट को मिलाकर एक कंटेनर लगभग एक ही समय में अपनी वजन सीमा और वॉल्यूम सीमा तक पहुंच सकता है, जो जिम भेजने का सबसे सस्ता संभव तरीका है। एकल-मॉडल पूर्ण कंटेनर प्रशासित करना आसान होता है और लगभग हमेशा पैसा बर्बाद करता है। यदि कोई आपूर्तिकर्ता आपको एक मशीन के पूर्ण कंटेनर का कोटेशन देता है और इसे कुशल कहता है, तो वे अपने उत्पादन कार्यक्रम को अनुकूलित कर रहे हैं, आपकी लैंडेड लागत को नहीं।.
इस बिल में दो और मदें हैं। पहला है बंदरगाह। शेनझेन या ग्वांगझू से सीधी सेवा के बिना एक बंदरगाह के लिए कोटेशन में अंतर्देशीय ढुलाई और लंबा पारगमन शामिल होता है, और वह अंतर कुल में रहता है, यूनिट कीमत में नहीं। दूसरा है गंतव्य शुल्क कौन चुकाता है। CIF के तहत विक्रेता आपके बंदरगाह तक समुद्री माल ढुलाई और बीमा कवर करता है, लेकिन टर्मिनल हैंडलिंग, दस्तावेजीकरण और साइट तक अंतर्देशीय डिलीवरी अभी भी आपकी है, और भारी कंटेनर पर ये छोटे नहीं होते। दो कोटेशन की तुलना करने से पहले बंदरगाह तक नहीं, बल्कि भवन तक लैंडेड अनुमान मांगें।.
शुल्क, प्रमाणन और लैंडेड संख्या
शुल्क और प्रमाणन वे दो पंक्तियां हैं जो तय करती हैं कि कोई परियोजना बजट पर पहुंचती है या देर से पहुंचती है। दोनों को ऑर्डर से पहले समझना उचित है, बाद में नहीं।.
Incoterm पर: FOB शेनझेन माल के जहाज पर चढ़ने के बाद जोखिम आप पर डालता है, और आपको फ्रेट फॉरवर्डर का नियंत्रण देता है। CIF पहले ऑर्डर के लिए सरल है और व्यवहार में थोड़ा अधिक महंगा है। DDP का अर्थ है कि आपूर्तिकर्ता आपके दरवाजे तक शुल्क और क्लीयरेंस सहित सब कुछ वहन करता है, और यह उच्चतम यूनिट कीमत वहन करता है क्योंकि कोई ऐसा जोखिम उठा रहा है जो वह पूरी तरह से नहीं देख सकता। पहले कंटेनर के लिए, आपके निकटतम बंदरगाह तक CIF आमतौर पर तीनों में से सबसे कम तनावपूर्ण है; दोहराए गए ऑर्डर के लिए, अपने स्वयं के फॉरवर्डर के साथ FOB लगभग हमेशा सस्ता होता है।.
प्रमाणन पर, जिम उपकरण के लिए जो मानक मायने रखता है वह EN ISO 20957 है, जो भागों में लिखा गया है: भाग 1 सामान्य सुरक्षा को कवर करता है, भाग 2 स्ट्रेंथ ट्रेनिंग उपकरण, भाग 4 स्ट्रेंथ ट्रेनिंग बेंच, भाग 5 पेडल क्रैंक उपकरण, भाग 6 ट्रेडमिल, भाग 7 रोइंग मशीन, भाग 8 स्टेपर और स्टेयर क्लाइंबर, भाग 9 एलिप्टिकल ट्रेनर, भाग 10 एक्सरसाइज बाइक। एक गंभीर आपूर्तिकर्ता आपको बता सकता है कि प्रत्येक मॉडल का परीक्षण किस भाग के विरुद्ध किया गया है, बिना देखे।.
ईमानदारी का एक टुकड़ा जो बाद में बहस बचाता है: री-बैज्ड यूनिट के लिए हम प्रमाणन के बजाय अनुपालन बताते हैं, क्योंकि OEM यूनिट का प्रमाणपत्र उस ब्रांड का होता है जिसने इसे बाजार में रखा, न कि उस फैक्ट्री का जिसने इसे बनाया। दस्तावेजों के साथ जो भेजा जाता है वह अनुरूपता की घोषणा और परीक्षण रिपोर्ट है। यदि कोई आपूर्तिकर्ता आपको आपके अपने लोगो वाली मशीन के लिए CE प्रमाणपत्र प्रदान करता है, तो पूछें कि उस पर किसका नाम है — उत्तर आमतौर पर वही कारण होता है कि दस्तावेज क्यों मौजूद है।.
शुल्क पर, वर्गीकरण सामान्य फिटनेस उपकरण के लिए HS 9506.91 है। पिछले पांच वर्षों में EU और US में दरें एक से अधिक बार बदली हैं और कुछ मामलों में मुख्य दर के अतिरिक्त उपाय भी आकर्षित करती हैं, इसलिए योजना बनाने योग्य एकमात्र संख्या वह है जिसकी पुष्टि आपका सीमा शुल्क ब्रोकर आपके मूल और गंतव्य के लिए बुकिंग के दिन करता है। अनुमानित शुल्क आंकड़ा शामिल करने वाला कोटेशन उस कोटेशन से बुरा है जो इसे छोड़ देता है।.
लागत सूचकांक: एक मशीन की लागत दूसरे के मुकाबले
यहां वह उपकरण है जो उपरोक्त सभी को उपयोगी बनाता है। पूर्ण कीमतें आपूर्तिकर्ता, वॉल्यूम और विनिर्देश के अनुसार भिन्न होती हैं।. अनुपात नहीं होते।. एक 70 किग्रा-स्टैक सिलेक्टराइज्ड स्टेशन को 1.0 पर सेट करें और एक वाणिज्यिक फ्लोर का बाकी हिस्सा उसके चारों ओर अपनी जगह पा लेता है, क्योंकि सामग्री सामग्री ही अनुपात तय करती है और हर कोई एक ही बाजार पर स्टील और लोहा खरीदता है।.
| श्रेणी | लागत सूचकांक | संख्या क्या निर्धारित करती है |
|---|---|---|
| एडजस्टेबल बेंच | 0.4 | ट्यूब और पैड, कोई स्टैक नहीं, कोई केबल नहीं |
| कमर्शियल स्पिन बाइक | 0.6 | फ्लाईव्हील द्रव्यमान और ड्राइव सिस्टम, कोई इलेक्ट्रॉनिक्स नहीं |
| सिलेक्टराइज़्ड सिंगल स्टेशन | 1.0 | फ्रेम, स्टैक, केबल, पुली ब्लॉक, अपहोल्स्ट्री |
| स्मिथ मशीन | 1.6 | लंबी गाइड रेल, 32 मिमी बार, कोई स्टैक शामिल नहीं |
| वाणिज्यिक ट्रेडमिल | 2.4 | AC मोटर, कंट्रोल बोर्ड, डेक, बेल्ट, कंसोल |
| छह-स्टेशन मल्टी जिम | 4.8 | छह स्टेशनों का फ्रेम, दो 60 किग्रा स्टैक, एक फुटप्रिंट |
ये अनुपात सभी आपूर्तिकर्ताओं में लगभग पंद्रह प्रतिशत के भीतर लागू होते हैं। यह उन्हें एक निदान उपकरण बनाता है। यदि कोई कोटेशन ट्रेडमिल को 1.0 स्टेशन के मुकाबले 4.0 पर रखता है, तो या तो ट्रेडमिल अधिक कीमत पर है या स्टेशन कम कीमत पर — और कम कीमत वाला स्टेशन आमतौर पर पतले फ्रेम को दर्शाता है। यदि किसी आपूर्तिकर्ता की पूरी सूची दूसरे के 1.0 के मुकाबले 0.8 पर है, तो अंतर दक्षता नहीं, बल्कि विनिर्देश है। अनुपात आपको दस मिनट में यह खोजने देते हैं, बिना सामने विनिर्देश शीट के।.
दूसरा जानने योग्य अनुपात प्रति वर्ग मीटर है। कमरा बड़ा होने पर प्रति वर्ग मीटर उपकरण व्यय घटता है, क्योंकि पहली बीस मशीनें स्ट्रेंथ कोर वहन करती हैं और उसके बाद सब कुछ कार्डियो और दोहराव है। 500 वर्ग मीटर के कमरे की तुलना में 100 वर्ग मीटर के कमरे को उचित रूप से सुसज्जित होने के लिए लगभग 1.6 गुना प्रति वर्ग मीटर व्यय की आवश्यकता होती है। जब किसी आपूर्तिकर्ता के 100 वर्ग मीटर और 500 वर्ग मीटर प्रस्ताव प्रति वर्ग मीटर समान दर पर आते हैं, तो उनमें से एक गलत है, और आमतौर पर छोटा कमरा ही है जिसे कम विनिर्दिष्ट किया गया है।.
इसके लिए सामान्य अनुमान के बजाय चार निश्चित आकार के संदर्भों का उपयोग करें: 100 वर्ग मीटर, 250 वर्ग मीटर, 500 वर्ग मीटर, 1000 वर्ग मीटर. प्रत्येक में वास्तविक मशीनें और उनके साथ ज़ोनिंग सूचीबद्ध है, जो दो आपूर्तिकर्ताओं के बीच प्रति वर्ग मीटर संख्या की तुलना करने का एकमात्र तरीका है, बिना दायरे पर बहस किए।.
पहला ऑर्डर कैसे निर्धारित करें
पहले ऑर्डर पर सबसे आम महंगी गलती इसे प्रभावशाली दिखाने के लिए निर्धारित करना है। दूसरी सबसे आम गलती प्रति-यूनिट आधार पर माल ढुलाई बचाने के लिए इसे निर्धारित करना है। दोनों एक मामूली पहले कंटेनर से अधिक महंगे पड़ते हैं।.
हमारा न्यूनतम प्रति ऑर्डर कुल 10 यूनिट है, प्रति-मॉडल कोई न्यूनतम नहीं — एक मॉडल की एक मशीन और किसी भी अन्य की नौ एक वैध ऑर्डर है। यह एक कारण से है। पंद्रह यूनिट एक उचित पहला कंटेनर है: हर श्रेणी को वास्तविक इंस्टॉलेशन से गुज़ारने के लिए पर्याप्त मिश्रण, इतना छोटा कि वेल्ड, केबल या कंट्रोल बोर्ड में समस्या रिकॉल के बजाय एक बातचीत बन जाए।.
पहले ऑर्डर से जो मिलना चाहिए वह छूट नहीं है। यह एक आधार रेखा है जिसे आप बाद में आपूर्तिकर्ता पर लागू कर सकते हैं: वास्तविक मापी गई दीवार की मोटाई, वास्तविक प्लेट वजन, परीक्षण यूनिट पर वास्तविक चलने के घंटे, वास्तविक पैकिंग, वास्तविक पारगमन समय, और वास्तविक दस्तावेज़ जो कंटेनर के साथ आए। इनमें से प्रत्येक एक संख्या बन जाती है जिसे आप दूसरे अनुबंध में रख सकते हैं। जो खरीदार सबसे कम संभव पहली कीमत का पीछा करते हैं, उनके पास आमतौर पर दूसरे ऑर्डर पर तुलना करने के लिए कुछ नहीं होता और वे बिना किसी लाभ के शुरू से बातचीत करते हैं।.
व्यवहार में टिकने वाले आकार बैंड: 100–150 वर्ग मीटर का कमरा 15–25 यूनिट है, 250–300 वर्ग मीटर का कमरा 30–45 है, और 500 वर्ग मीटर का फ्लोर 60–90 है। ये यूनिट संख्याएँ हैं, मूल्य निर्णय नहीं, और ये कार्डियो और स्ट्रेंथ के सामान्य मिश्रण को मानते हैं, न कि एकल-श्रेणी विशेषज्ञ कमरे को।.
हम मॉडल कीमतें क्यों प्रकाशित नहीं करते
हम मॉडल कीमतें प्रकाशित नहीं करते, और यह पूछना उचित है कि जब हर प्रतिस्पर्धी पृष्ठ पर एक संख्या होती है।.
पहला कारण यह है कि एक ही मॉडल संख्या तीन अलग-अलग मशीनें हो सकती है। 120 × 75 मिमी का मुख्य फ्रेम 3.0 मिमी या 2.0 मिमी दीवार का हो सकता है। एक स्टैक 70 किग्रा या 90 किग्रा हो सकता है। एक कवर PU या PVC हो सकता है। इनमें से प्रत्येक एक अलग कीमत पर एक वैध निर्माण है, और एक एकल प्रकाशित आंकड़ा केवल उनमें से एक का वर्णन कर सकता है। एक संख्या पोस्ट करें और हर खरीदार इसे सबसे सस्ते निर्माण की कीमत के रूप में पढ़ता है, जो तब तीन साल तक हमारे खिलाफ उद्धृत किया जाता है।.
दूसरा कारण यह है कि एक प्रकाशित कीमत एक एंकर बन जाती है जो पूरे बाजार को विकृत करती है। यदि कोई खरीदार हमारी संख्या हाथ में लेकर आता है, तो प्रतिस्पर्धी के जीतने का सबसे तेज़ तरीका हमारी कीमत से मेल खाना और 0.8 मिमी स्टील हटाना है, और खरीदार इसे देख नहीं सकता। कीमतें प्रकाशित करना कम विनिर्दिष्ट करने को विजयी रणनीति बनाता है, जो खरीदार के लिए केवल उसी स्थान पर बुरा है जहाँ यह मायने रखता है — तीसरे वर्ष में।.
तीसरा कारण यह है कि कोटेशन की इकाई एक सूची है, एक मॉडल नहीं। एक फ्लोर मशीनों का एक समूह है जिन्हें एक निश्चित क्षेत्र के भीतर एक निश्चित बिजली आपूर्ति के साथ एक साथ काम करना होता है। समान कुल व्यय वाली दो सूचियाँ दो बहुत अलग जिम उत्पन्न कर सकती हैं, इस पर निर्भर करते हुए कि पैसा कार्डियो में गया या स्ट्रेंथ कोर में। एक मॉडल को अलग-अलग उद्धृत करना उस प्रश्न का उत्तर देता है जो वास्तव में किसी के पास नहीं है।.
इसके बजाय हम क्या करते हैं: छह चीज़ें भेजें और एक कोटेशन वापस आता है जिसमें हर पंक्ति के बगल में विनिर्देश लिखा होता है, ताकि आप देख सकें कि आप क्या खरीद रहे हैं और किसी अन्य आपूर्तिकर्ता के खिलाफ पंक्ति-दर-पंक्ति तुलना कर सकें।.
- फ्लोर क्षेत्र, और एक योजना या रेखाचित्र यदि आपके पास हो
- पीक आवर पर अपेक्षित सदस्य संख्या
- सेटिंग — होटल, कॉर्पोरेट, स्कूल, क्लब, आवासीय
- उपलब्ध बिजली, और क्या साइट पर तीन-फेज़ है
- बजट बैंड, आपकी मुद्रा में, लैंडेड या FOB
- दरवाजे कब खुलते हैं
छठी वह है जिसे खरीदार छोड़ देते हैं और जो उत्तर को सबसे अधिक बदलती है। जिस फ्लोर को आठ सप्ताह में खुलना है उसकी उपकरण सूची उससे अलग है जो पाँच महीने में खुलता है, क्योंकि मानक निर्माण के लिए उत्पादन शेन्ज़ेन बंदरगाह तक 25–35 दिन और कस्टम रंग या ब्रांडिंग के लिए 35–45 दिन लेता है, समुद्री पारगमन और इंस्टॉलेशन से पहले। जो आपूर्तिकर्ता दरवाजे कब खुलते हैं यह पूछे बिना कोटेशन देता है, वह एक कैटलॉग उद्धृत कर रहा है, एक प्रोजेक्ट नहीं।.
कहाँ से शुरू करें
यदि आपके पास फ्लोर क्षेत्र और उद्घाटन तिथि है, तो वह शुरू करने के लिए पर्याप्त है। दोनों भेजें और आपको एक
मशीन सूची मिलती है जिसमें हर पंक्ति के सामने विनिर्देश लिखा होता है, उसके साथ ज़ोनिंग, और एक लैंडेड
अनुमान बंदरगाह के बजाय इमारत तक।.
अपना फ्लोर क्षेत्र और उद्घाटन तिथि भेजें
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Cost, freight, certification and order sizing for commercial gym projects.
एक कमर्शियल जिम को सुसज्जित करने में कितना खर्च आता है?
यह चार चीज़ों पर निर्भर करता है और उनमें से कोई भी ब्रांड नहीं है: फर्श क्षेत्र, कार्डियो-से-स्ट्रेंथ मिश्रण, फ्रेम और स्टैक का विनिर्देश स्तर, और आप जिस Incoterm पर खरीदते हैं। इसीलिए हम कीमतों के बजाय अनुपात प्रकाशित करते हैं। 70 किग्रा-स्टैक सेलेक्टराइज़्ड स्टेशन 1.0 पर इकाई है; एक वाणिज्यिक ट्रेडमिल लगभग 2.4, एक स्मिथ मशीन लगभग 1.6, एक छह-स्टेशन मल्टी जिम लगभग 4.8। प्रत्येक लाइन के लिए अनुपात लें, अपने बाजार में एक स्टेशन की लागत से गुणा करें, और किसी से भी कोटेशन मांगने से पहले आपके पास एक तर्कसंगत प्रोजेक्ट बजट होगा।.
एक ही सूची के लिए एक आपूर्तिकर्ता का कोटेशन दूसरे से आधा क्यों होता है?
लगभग हमेशा यह विनिर्देश का अंतर होता है, दक्षता का नहीं। यह पाँच जगहों पर छिपा होता है: दीवार की मोटाई, स्टैक का आकार, मोटर की श्रेणी, अपहोल्स्ट्री, और पैकिंग। 3.0 mm की दीवार के 2.0 mm हो जाने से मुख्य फ्रेम में लगभग एक-तिहाई स्टील कम हो जाता है और मशीन देखने में बिल्कुल वैसी ही लगती है। पूछें कि ट्यूब किस मिल से आपूर्ति की जाती है, मिल प्रमाणपत्र संख्या क्या है, और क्या प्लेटों का वज़न वही है जो वे बताते हैं। ये तीन प्रश्न अधिकांश अंतर को उजागर कर देते हैं।.
क्या मुझे पहले ऑर्डर के लिए FOB या CIF खरीदना चाहिए?
पहले कंटेनर के लिए आपके निकटतम पोर्ट तक CIF, क्योंकि यह एक इनवॉइस है और जब आप प्रक्रिया सीख रहे होते हैं तो प्रबंधन के लिए एक कम चीज़ है। एक बार जब आपके पास लेन और वॉल्यूम हो जाए तो अपने स्वयं के फ़ॉरवर्डर के साथ FOB, क्योंकि आप रूटिंग का नियंत्रण रखते हैं और आमतौर पर पैसे बचाते हैं। DDP केवल तभी सार्थक है जब आप वास्तव में सीमा शुल्क संभाल नहीं सकते, और यह तीनों में सबसे महंगा है क्योंकि आपूर्तिकर्ता एक ऐसा जोखिम उठा रहा है जिसका वह सटीक मूल्य निर्धारण नहीं कर सकता।.
मुझे कौन-सा प्रमाणन माँगना चाहिए?
EN ISO 20957, और पूछें कि कौन सा भाग किस मॉडल पर लागू होता है: भाग 1 सामान्य, भाग 2 स्ट्रेंथ ट्रेनिंग उपकरण, भाग 4 बेंच, भाग 5 पेडल क्रैंक, भाग 6 ट्रेडमिल, भाग 7 रोइंग, भाग 8 स्टेपर्स, भाग 9 एलिप्टिकल्स, भाग 10 एक्सरसाइज बाइक। केवल प्रमाणपत्र की छवि नहीं, बल्कि परीक्षण रिपोर्ट मांगें। री-बैज्ड यूनिट्स के लिए प्रमाणपत्र उस ब्रांड का होता है जिसने उत्पाद को बाजार में उतारा है, इसलिए किसी फैक्ट्री से ईमानदार उत्तर अनुपालन और एक घोषणा होगा, न कि आपके नाम पर प्रमाणपत्र।.
शिपिंग उपकरण की कीमत में कितना जोड़ती है?
यूरोप या उत्तरी अमेरिका में कंटेनर ऑर्डर पर, फ्रेट और ड्यूटी मिलाकर आम तौर पर FOB मूल्य में 15 से 25 प्रतिशत जोड़ देते हैं, जो लेन, मौसम और कंटेनर कितनी अच्छी तरह लोड है, पर निर्भर करता है। मशीनें लैंडेड नंबर का 75 से 85 प्रतिशत होती हैं। वॉल्यूम पक्ष पर ध्यान दें: एक DP71T 0.82 घन मीटर और 260 किग्रा ग्रॉस पर शिप होता है, जो 318 किग्रा प्रति घन मीटर है, इसलिए ट्रेडमिल ऑर्डर वॉल्यूम से भरते हैं जबकि डम्बल ऑर्डर वजन से भरते हैं।.
न्यूनतम ऑर्डर क्या है और उत्पादन में कितना समय लगता है?
प्रति ऑर्डर कुल 10 यूनिट, किसी भी मॉडल के लिए कोई न्यूनतम नहीं। मानक उत्पादन शेनझेन पोर्ट तक 25 से 35 दिन का होता है, और कस्टम रंग या ब्रांडिंग वाले रन 35 से 45 दिन के होते हैं, दोनों में समुद्री मालभाड़ा शामिल नहीं है। इसके ऊपर ट्रांज़िट, सीमा शुल्क निकासी और साइट डिलीवरी जोड़ें। पंद्रह-यूनिट का पहला कंटेनर एक उपयुक्त आकार है क्योंकि यह हर श्रेणी को एक वास्तविक इंस्टॉलेशन से गुज़ारता है, बिना एक समस्या को रिकॉल में बदले।.
क्या मैं एक कंटेनर में कार्डियो और स्ट्रेंथ मिला सकता हूँ?
हाँ, और अधिकांश प्रोजेक्ट्स पर आपको ऐसा करना चाहिए। एक कंटेनर की एक वॉल्यूम सीमा और एक वज़न सीमा होती है, और इनमें से जो पहले पहुँचती है, वही आपकी प्रति यूनिट लागत तय करती है। मशीनें वॉल्यूम से भरती हैं; लोहा वज़न से भरता है। एक मिश्रित लोड दोनों सीमाओं तक लगभग एक ही समय में पहुँचता है, जो जिम भेजने का सबसे सस्ता तरीका है। एकल-मॉडल वाला पूरा कंटेनर फैक्ट्री के लिए आसान होता है और लगभग हमेशा क्षमता पानी में छोड़ देता है।.
क्या आप इंस्टॉलेशन ड्रॉइंग प्रदान करते हैं और क्या आप साइट पर इंस्टॉल कर सकते हैं?
प्रत्येक ऑर्डर के साथ एक पैकिंग सूची और एक इंस्टॉलेशन अनुक्रम भेजा जाता है, और बड़ी परियोजनाओं के साथ ज़ोनिंग चरण में लेआउट ड्रॉइंग दी जाती है। कुछ क्षेत्रों में ऑन-साइट इंस्टॉलेशन उपलब्ध है और यह इस पर निर्भर करता है कि इमारत कहाँ स्थित है और ऑर्डर का आकार क्या है। इसे कोटेशन चरण में माँगें, कंटेनर बुक होने के बाद नहीं, क्योंकि क्रू की उपलब्धता ही शेड्यूल तय करती है, मशीनें नहीं।.







