Costo del equipo de gimnasio comercial: qué determina realmente el precio

Cada cotización de gimnasio comercial son cuatro facturas apiladas una sobre otra: metal, mano de obra,
papeleo y flete. Los compradores gastan casi toda su energía de negociación en el metal, que es la única
línea que no puede bajar mucho sin que la máquina se convierta en una máquina diferente. Las otras tres son donde
un precio cae sin que nadie pregunte qué cambió.

Lo que sigue es un desglose de esas cuatro facturas, las especificaciones que mueven cada una y en cuánto,
y la aritmética que decide si tu contenedor se llena por peso o por volumen. No enumera precios
de modelos. La sección cerca del final explica por qué, y la razón protege al comprador en lugar del vendedor.

Cuatro facturas, y solo una de ellas es la máquina

Divide cualquier cotización FOB en sus partes y la forma es la misma en todas partes. La máquina en sí es material más mano de obra. Luego vienen las pruebas y la documentación, después el movimiento de una caja pesada desde una fábrica en Guangdong hasta un puerto al otro lado del mundo.

Factura Qué contiene Dónde está el margen de maniobra
Material Tubo de acero, piezas fundidas, placas de peso, tapicería, electrónica, embalaje Espesor de pared, tamaño de la pila, cromado en lugar de recubrimiento en polvo
Mano de obra Corte, soldadura, esmerilado, recubrimiento, ensamblaje, pruebas de funcionamiento Método de soldadura, tiempo de esmerilado, cuánto tiempo funciona cada unidad antes de embalarse
Papeleo Pruebas EN ISO 20957, declaraciones, pruebas de carga, inspección de terceros Si la prueba se realizó en tus unidades o en una unidad de referencia de hace dos años
Flete Transporte terrestre, marítimo, cargos en destino, aduanas, entrega en sitio Densidad de embalaje, elección de puerto, Incoterm, qué tan bien se carga el contenedor

En un pedido por contenedor que llega a Europa o Norteamérica, las máquinas en sí suelen representar del 75 al 85 por ciento del número landed. El flete y los aranceles toman el resto. Vale la pena retener esa proporción en la cabeza, porque significa que un proveedor que cotiza un 20 por ciento por debajo de otro con especificaciones idénticas no te está ahorrando el 20 por ciento del proyecto. Te está ahorrando el 20 por ciento de la porción de la máquina, y ha encontrado ese dinero en algún lugar específico.

Solo hay cinco lugares donde encontrarlo. Calibre del acero, tamaño de la pila, clase de motor, tapicería y embalaje. El resto de esta página recorre cada uno con números reales de nuestra propia gama, para que el argumento sea verificable en lugar de retórico.

Primero el acero: el 33 por ciento que nadie pone en la cotización

Empieza por el marco, porque el marco es la mayor parte del costo de material en una máquina selectorizada y es invisible una vez que se aplica el recubrimiento en polvo. Nuestra gama de estaciones utiliza acero estructural al carbono Q235: tubo tipo pan de 120 × 75 × 3,0 mm para el marco principal, tubo elíptico plano de 120 × 50 × 3,0 mm para miembros secundarios. Q235 significa una resistencia a la fluencia mínima de 235 MPa. Es el grado ordinario y bien comprendido, y es lo que deberían decirte que estás comprando.

Ahora el espesor de pared, que es el número más fácil de recortar sin cambiar nada que un comprador pueda ver. Toma el perfil de 120 × 75 mm. Su perímetro exterior es de 390 mm. Con una pared de 3,0 mm el área de sección transversal del acero es de aproximadamente 1.134 mm². Con 2,0 mm es de aproximadamente 764 mm². Eso es una diferencia de 32,6 por ciento del acero en cada miembro del marco principal, y la máquina terminada se fotografía de forma idéntica.

Lo que cambia no es la apariencia. Es el comportamiento bajo carga y el comportamiento después de un año. Una prensa sentada clasificada para un usuario de 160 kg se carga en torsión así como en compresión, porque el brazo de fuerza tira lateralmente sobre el pivote mientras el miembro empuja. El tubo de tres milímetros soporta eso; el tubo de dos milímetros desarrolla flexión visible en el pivote, y la flexión en el pivote es lo que los miembros sienten como una máquina que no es del todo sólida. También es lo que agrieta una soldadura en el refuerzo en el segundo año, generalmente en el lado que nadie inspecciona.

La segunda variable del acero es lo que entró en la fusión. El Q235 de una acería conocida tiene fluencia predecible y suelda limpiamente. El tubo extraído de chatarra mixta puede caer a 190–210 MPa y lleva inclusiones que aparecen como porosidad bajo la soldadura. No puedes probar esto en una sala de exhibición. Puedes hacer dos preguntas y obtener una respuesta difícil de falsificar: qué acería suministra el tubo, y cuál es el número de certificado de la acería en el último lote. Una fábrica que compra a una acería real tiene el papeleo en un cajón.

Hay un tercer elemento en esta factura que los compradores rara vez preguntan: cuánto tiempo funciona cada unidad antes de embalarse. Una estación que se ensambla, se cicla a través de su rango completo bajo carga y luego se verifica el seguimiento del cable cuesta mano de obra. Omitir ese paso no cuesta nada y se manifiesta como un cable que salta su polea en el primer mes del cliente. Es una de las diferencias más claras entre una cotización que está a un 10 por ciento de otra y una que está a un 30 por ciento.

La pila de peso es una factura que pagas dos veces

La pila de peso es la única parte de una máquina por la que pagas dos veces, y la mayoría de los compradores solo cuentan el primer pago. La pila es material cuando se funde, y es flete cuando se envía, y en algunas máquinas es casi la mitad de ambos.

Modelo Pila Peso neto Proporción de la pila en el peso neto
Jalón al pecho DL713 90 kg 195 kg 46 por ciento
Máquina de glúteos DL719 80 kg 190 kg 42 por ciento
Muslo interno/externo DL721 80 kg 205 kg 39 por ciento
Prensa de hombros DL704 70 kg 230 kg 30 por ciento
Multi-cadera DL720 70 kg 235 kg 30 por ciento

Lea las filas superior e inferior una contra otra. El jalón al pecho lleva 90 kg de hierro dentro de una máquina de 195 kg. El press de hombros lleva 70 kg dentro de 230 kg. La diferencia no es tacañería en el press — es que el press es un bastidor de carga en posición vertical con un brazo de paralelogramo de aluminio y un asiento de espuma de una pieza, y mantener firme a un socio de 160 kg cuesta acero. El jalón no necesita ese bastidor, así que más de su peso puede ser producto en lugar de estructura.

El cuarenta y seis por ciento del peso de envío de esa máquina es hierro fundido. A una tarifa de contenedor de unos pocos dólares por kilogramo, la pila de discos por sí sola es una línea visible en la factura de flete, y es la misma línea sin importar en qué dirección viaje el contenedor. Por eso el tamaño de la pila es lo primero que un proveedor que busca reducir costos ofrece cambiar, y por eso la respuesta no siempre es aceptar el número mayor.

La pila debe coincidir con el movimiento. Una extensión de cadera a una pierna en el DL719 alcanza su pico muy por debajo de un remo a dos piernas, así que 80 kg en incrementos de 5 kg ya supera lo que la mayoría de los socios puede mover con una pierna; cada placa por encima de eso es recorrido muerto en la parte inferior de la pila más flete. Un jalón al pecho o un remo bajo es un tirón a dos brazos sobre un grupo muscular grande, y 90 kg ahí sí se usan. Comprar pilas de 100 kg en toda una sala para verse fuerte en una hoja de especificaciones añade costo, peso y ningún valor de entrenamiento.

Donde una cotización barata se esconde aquí es en las propias placas. Las placas fundidas de chatarra mixta pesan menos por unidad de volumen, suenan distinto al golpear la pila y se agrietan en el orificio del pasador. La verificación es simple: pese una placa. Una placa nominal de 5 kg que pesa 4,6 kg le ha dicho cuánto vale el resto de la máquina. Las nuestras son de acero laminado en frío, y en el multi gym de seis estaciones la pila es de 60 kg por lado.

Cardio: el motor fija el precio, la plataforma fija la vida útil

El cardio es donde el rango de precios entre proveedores es más amplio, y también es donde la opción más barata falla más rápido exactamente en el entorno en el que la mayoría de los compradores está equipando. Dos especificaciones deciden casi todo: el motor y la plataforma de carrera.

Tome el DP71T como punto de referencia. Funciona con un motor AC de 4,0 HP, 0,5–25 km/h, un área de carrera de 1600 × 580 mm sobre una plataforma de 25 mm con una banda de 3,5 capas con patrón de neumático, inclinación de 0–20 por ciento, un peso máximo de usuario de 185 kg, 210 kg neto y 260 kg bruto, en un bastidor de 2180 × 920 × 1530 mm.

La distinción que importa es AC frente a DC, y no es una distinción de marketing. Un motor AC en esta clase entrega su potencia nominal de forma continua. Un motor DC vendido como "5 HP" típicamente cita una cifra de pico y se queda más cerca de 1,5–2,0 HP continuos, con escobillas de carbón que tienen una vida finita medida en horas de funcionamiento. Una cinta de correr doméstica que funciona cuarenta minutos al día no encontrará ese límite. Un gimnasio de hotel que funciona ocho horas al día sí lo encontrará, y normalmente lo encuentra en algún punto entre el mes catorce y el mes veinte.

La segunda especificación es la plataforma. Veinticinco milímetros de plataforma bajo una banda de 3,5 capas está construido para un usuario de 185 kg a 25 km/h. Una plataforma de 15 mm bajo una banda delgada de dos capas cuesta aproximadamente un tercio y es perfectamente adecuada en una casa. Póngala en una sala con cien socios diferentes, sin supervisión y con una ventana que calienta la banda, y la plataforma se fatiga, la banda patina y la máquina empieza a comerse su propio rodillo frontal.

Hay un tercer costo dentro de esta factura que nunca aparece en una cotización: el peso bruto. La DP71T se envía con 260 kg brutos frente a 210 kg netos — cincuenta kilogramos de cartón, espuma, madera y flejes de acero. El embalaje delgado ahorra unos pocos dólares por unidad y los pierde de nuevo la primera vez que llega un contenedor con consolas agrietadas y manillares doblados. Pregunte cuál es la especificación de embalaje antes de pedir un descuento sobre ella.

La misma lógica recorre el resto de la línea de cardio. Una bicicleta de spinning comercial como la DD71 es un volante de inercia bidireccional de 18 kg con transmisión por correa, con un límite de usuario de 120 kg y un peso neto de 40 kg; una bicicleta doméstica tiene 8–12 kg de volante de inercia y se siente así la primera vez que un socio fuerte se pone de pie sobre ella. Una elíptica con generador autoalimentado y freno EMS es otro orden de costo, porque el freno y la placa de control son la máquina.

Tapicería, soldaduras y las piezas que fallan en el tercer año

Las piezas que fallan en el tercer año casi nunca son las piezas de la hoja de especificaciones. Son el asiento, la soldadura y el recubrimiento, y cada uno de ellos es un lugar donde una cotización puede recortarse unos pocos por ciento sin cambiar una dimensión.

Tapicería. La espuma de una pieza bajo una cubierta de cuero PU es nuestro estándar en toda la gama. La versión barata es espuma troceada bajo PVC. El PU respira, resiste la hidrólisis y mantiene su forma durante cinco a siete años en uso comercial; el PVC es un tercio más barato y empieza a agrietarse y descascararse en las costuras en algún momento entre el segundo y el tercer año, que es precisamente cuando las máquinas están fuera de garantía y el cliente está mirando una fila de asientos sujetos con cinta adhesiva. En una sala de cuarenta estaciones eso es un reacondicionamiento visible que nadie presupuestó.

Soldaduras. La soldadura robotizada es consistente y rápida. La soldadura manual está bien cuando el soldador es bueno, y la mayoría de las veces el soldador es bueno. El problema es que el esmerilado elimina la evidencia: después de que la costura se alisa y el bastidor se recubre, una soldadura sana y una soldadura con socavación se ven igual. Dos formas de verificar sin microscopio — pida fotografías de los bastidores antes del esmerilado, e inspeccione el interior de los refuerzos en una unidad de muestra, porque ahí es donde sobrevive la socavación.

Recubrimiento. El recubrimiento en polvo electrostático de 60–80 micras resiste los químicos de limpieza de gimnasio y los golpes de carrito. A 40 micras se ve idéntico en la entrega y empieza a mostrar la imprimación o el acero desnudo en las esquinas dentro de un año, normalmente donde las placas de pie se encuentran con el suelo. En una sala comercial esta es la queja estética más común después de la tapicería.

Ninguno de estos tres aspectos es costoso de ejecutar correctamente. En conjunto representan una pequeña porción del precio unitario y una parte desproporcionada de lo que el cliente nota. Un proveedor que es un 25 por ciento más barato con una lista de materiales idéntica generalmente lo ha recortado de los tres a la vez, además del espesor de pared, y por eso la diferencia es invisible hasta que deja de serlo.

Flete: el volumen llega al límite antes que el peso

El flete es donde la aritmética deja de girar en torno a la máquina, y esta es la sección que la mayoría de los compradores omite. Un contenedor tiene dos límites independientes: cuánto cabe y cuánto puede transportar. El que se alcance primero determina su costo real por unidad.

Aplique esto al DP71T. El embalaje mide 2130 × 960 × 400 mm, lo que equivale a 0,82 metros cúbicos, con un peso bruto de 260 kg. Eso es 318 kg por metro cúbico. Un contenedor de 20 pies ofrece aproximadamente 28 metros cúbicos utilizables y alrededor de 21 toneladas de carga útil. Treinta y cuatro cintas de correr llenan el espacio y pesan 8,8 toneladas — menos de la mitad del peso permitido. Un contenedor de 40 pies high cube ofrece aproximadamente 65 metros cúbicos utilizables y transporta alrededor de 26 toneladas; entre sesenta y cinco y setenta y cinco cintas de correr lo llenan con unas 20 toneladas.

Por lo tanto, un pedido de cintas de correr casi siempre se agota por volumen primero. El contenedor está lleno mientras todavía es ligero. Ahora aplique la misma aritmética a un pedido de mancuernas: el acero macizo a aproximadamente 1.200–1.500 kg por metro cúbico alcanza el límite de peso con el contenedor apenas dos tercios lleno. El hierro se llena por peso; las máquinas se llenan por volumen.

Ese único hecho explica por qué vale la pena pagar un poco más por un contenedor mixto. Combinar cardio, estaciones con selector, una rack y un juego de mancuernas permite que un contenedor alcance su límite de peso y su límite de volumen aproximadamente al mismo tiempo, lo cual es la forma más económica posible de enviar un gimnasio. Un contenedor completo de un solo modelo es más simple de administrar y casi siempre deja dinero sobre la mesa. Si un proveedor le cotiza un contenedor completo de una sola máquina y lo llama eficiente, está optimizando su programa de producción, no su costo landed.

Dos aspectos más pertenecen a esta factura. El primero es el puerto. Una cotización a un puerto sin servicio directo desde Shenzhen o Guangzhou conlleva transporte terrestre y un tránsito más largo, y esa diferencia vive en el total, no en el precio unitario. El segundo es quién paga los cargos en destino. Bajo CIF el vendedor cubre el flete marítimo y el seguro hasta su puerto, pero el manejo en terminal, la documentación y la entrega terrestre al sitio siguen siendo suyos, y en un contenedor pesado no son menores. Solicite una estimación landed hasta el edificio, no hasta el puerto, antes de comparar dos cotizaciones.

Aranceles, certificación y el número landed

Los aranceles y la certificación son las dos líneas que deciden si un proyecto llega dentro del presupuesto o llega tarde. Vale la pena entender ambos antes del pedido, no después.

Sobre el Incoterm: FOB Shenzhen le transfiere el riesgo una vez que la mercancía está a bordo, y le da control del transitario. CIF es más simple para un primer pedido y ligeramente más costoso en la práctica. DDP significa que el proveedor asume todo, incluidos aranceles y despacho hasta su puerta, y conlleva el precio unitario más alto porque alguien está absorbiendo un riesgo que no puede ver completamente. Para un primer contenedor, CIF a su puerto más cercano suele ser el menos estresante de los tres; para un pedido repetido, FOB con su propio transitario casi siempre es más barato.

Sobre la certificación, la norma que importa para equipos de gimnasio es EN ISO 20957, que está redactada en partes: la parte 1 cubre seguridad general, la parte 2 equipos de entrenamiento de fuerza, la parte 4 bancos de entrenamiento de fuerza, la parte 5 equipos de pedal y manivela, la parte 6 cintas de correr, la parte 7 máquinas de remo, la parte 8 steppers y escaladores, la parte 9 entrenadores elípticos, la parte 10 bicicletas de ejercicio. Un proveedor serio puede decirle contra qué parte está probado cada modelo sin tener que consultarlo.

Una dosis de honestidad que evita discusiones después: para unidades reetiquetadas declaramos conformidad en lugar de certificación, porque el certificado de una unidad OEM pertenece a la marca que la colocó en el mercado, no a la fábrica que la construyó. Lo que se envía con los documentos es la declaración de conformidad y el informe de ensayo. Si un proveedor le ofrece un certificado CE para una máquina que lleva su propio logo, pregunte a nombre de quién está — la respuesta suele ser la razón por la que el documento existe.

Sobre los aranceles, la clasificación es HS 9506.91 para equipos de fitness generales. Las tasas hacia la UE y EE. UU. han cambiado más de una vez en los últimos cinco años y en algunos casos atraen medidas adicionales sobre la tasa principal, por lo que el único número contra el que vale la pena planificar es el que su agente de aduanas confirme para su origen y destino el día que reserve. Una cotización que incluye una cifra de arancel estimada es peor que una cotización que la omite.

El índice de costos: cuánto cuesta una máquina frente a otra

Aquí está la herramienta que hace utilizable todo lo anterior. Los precios absolutos varían según proveedor, volumen y especificación. Las proporciones no. Establezca una estación con selector de 70 kg de carga en 1,0 y el resto de un piso comercial encaja a su alrededor, porque el contenido de material es lo que establece la proporción y todos compran acero y hierro en el mismo mercado.

Categoría Índice de coste Qué determina la cifra
Banco ajustable 0.4 Tubo y acolchado, sin pila de pesas, sin cable
Bicicleta de spinning comercial 0.6 Masa del volante de inercia y sistema de transmisión, sin electrónica
Estación individual selectorizada 1.0 Estructura, pila de pesas, cable, bloques de poleas, tapicería
Máquina Smith 1.6 Guías largas, barra de 32 mm, sin pila de pesas incluida
Cinta de correr comercial 2.4 Motor de CA, placa de control, plataforma, cinta, consola
Multiestación de seis estaciones 4.8 Seis estaciones de estructura, dos pilas de 60 kg, una huella

Estas proporciones se mantienen entre proveedores con una variación de aproximadamente el quince por ciento. Eso las convierte en un diagnóstico. Si una cotización sitúa una cinta de correr en 4,0 frente a una estación de 1,0, o la cinta está sobrevalorada o la estación está infravalorada, y una estación infravalorada normalmente significa una estructura delgada. Si toda la lista de un proveedor se sitúa en 0,8 en todos los conceptos frente al 1,0 de otro, la diferencia no es eficiencia, es especificación. Las proporciones permiten detectarlo en diez minutos sin tener una hoja de especificaciones delante.

La segunda proporción que conviene conocer es por metro cuadrado. El gasto en equipamiento por metro cuadrado disminuye a medida que la sala es más grande, porque las primeras veinte máquinas concentran el núcleo de fuerza y todo lo que viene después es cardio y duplicación. Una sala de 100 m² necesita aproximadamente 1,6 veces el gasto por metro cuadrado de una sala de 500 m² para estar correctamente equipada. Cuando las propuestas de 100 m² y 500 m² de un proveedor arrojan la misma tarifa por metro cuadrado, una de las dos está mal, y normalmente es la sala pequeña la que ha quedado infradotada de especificaciones.

Utilice las cuatro referencias de tamaño fijo para esto en lugar de una estimación genérica: 100 m², 250 m², 500 m², 1000 m². Cada una detalla las máquinas reales y la zonificación que las acompaña, que es la única forma de comparar una cifra por metro cuadrado entre dos proveedores sin discutir sobre el alcance.

Cómo dimensionar un primer pedido

El error costoso más común en un primer pedido es dimensionarlo para que parezca impresionante. El segundo más común es dimensionarlo para ahorrar en flete por unidad. Ambos cuestan más que un primer contenedor modesto.

Nuestro mínimo es de 10 unidades por pedido en total, sin mínimo por modelo: una máquina de un modelo más nueve de cualquier otra cosa es un pedido válido. Eso existe por una razón. Quince unidades es un primer contenedor sensato: suficiente variedad para someter cada categoría a una instalación real, y suficientemente pequeño como para que un problema con una soldadura, un cable o una placa de control sea una conversación y no un retiro del mercado.

Lo que un primer pedido debe producir no es un descuento. Es una línea base a la que puede exigir responsabilidades a un proveedor más adelante: el espesor de pared real medido, el peso real de las placas, las horas de funcionamiento reales de la unidad de prueba, el embalaje real, el tiempo de tránsito real y los documentos reales que llegaron con el contenedor. Cada uno de esos se convierte en una cifra que puede incluir en el segundo contrato. Los compradores que persiguen el primer precio más bajo posible normalmente no tienen nada con lo que comparar en el segundo pedido y acaban negociando desde cero sin ningún poder de negociación.

Bandas de tamaño que se sostienen en la práctica: una sala de 100–150 m² es de 15–25 unidades, una sala de 250–300 m² es de 30–45, y una planta de 500 m² es de 60–90. Son recuentos de unidades, no juicios de valor, y asumen una mezcla normal de cardio y fuerza en lugar de una sala especializada en una sola categoría.

Por qué no publicamos precios de modelos

No publicamos precios de modelos, y es justo preguntar por qué cuando cada página de la competencia tiene una cifra.

La primera razón es que el mismo número de modelo puede ser tres máquinas diferentes. Una estructura principal de 120 × 75 mm puede tener pared de 3,0 mm o de 2,0 mm. Una pila de pesas puede ser de 70 kg o de 90 kg. Una cubierta puede ser de PU o de PVC. Cada una de esas es una configuración legítima a un precio diferente, y una única cifra publicada solo puede describir una de ellas. Publique una cifra y cada comprador la leerá como el precio de la configuración más barata, que es entonces lo que se nos cotiza de vuelta durante tres años.

La segunda razón es que un precio publicado se convierte en un ancla que distorsiona todo el mercado. Si un comprador llega con nuestra cifra en la mano, la forma más rápida de que un competidor gane es igualar nuestro precio y eliminar 0,8 mm de acero, y el comprador no tiene forma de verlo. Publicar precios convierte la infradotación de especificaciones en la estrategia ganadora, lo cual es malo para el comprador en el único lugar donde importa: el tercer año.

La tercera razón es que la unidad de cotización es una lista, no un modelo. Una planta es un conjunto de máquinas que tienen que funcionar juntas dentro de un área fija con un suministro eléctrico fijo. Dos listas con el mismo gasto total pueden producir dos gimnasios muy diferentes según si el dinero se destinó a cardio o al núcleo de fuerza. Cotizar un modelo de forma aislada responde a una pregunta que nadie tiene realmente.

Lo que hacemos en su lugar: envíe seis datos y recibirá una cotización con la especificación escrita junto a cada línea, para que pueda ver lo que está comprando y compararlo línea por línea con otro proveedor.

  1. Superficie de la sala, y un plano o boceto si lo tiene
  2. Número previsto de socios en hora punta
  3. Entorno: hotel, corporativo, escolar, club, residencial
  4. Potencia disponible, y si hay trifásica en el sitio
  5. Banda de presupuesto, en su moneda, con entrega en destino o FOB
  6. Cuándo se abre

El sexto es el que los compradores omiten y el que más cambia la respuesta. Una sala que debe abrir en ocho semanas tiene una lista de equipamiento diferente de una que abre en cinco meses, porque la producción tarda de 25 a 35 días hasta el puerto de Shenzhen para configuraciones estándar y de 35 a 45 para color o marca personalizados, antes del tránsito marítimo y la instalación. Un proveedor que cotiza sin preguntar cuándo se abre está cotizando un catálogo, no un proyecto.

Por dónde empezar

Si tiene una superficie de sala y una fecha de apertura, eso es suficiente para empezar. Envíe ambas y obtendrá una
lista de máquinas con la especificación escrita frente a cada línea, la zonificación que la acompaña y una estimación
con entrega en destino al edificio en lugar de al puerto.

Envíe su superficie de sala y fecha de apertura

Preguntas frecuentes

Cost, freight, certification and order sizing for commercial gym projects.

¿Cuánto cuesta equipar un gimnasio comercial?

Depende de cuatro cosas y ninguna de ellas es la marca: la superficie del suelo, la proporción entre cardio y fuerza, el nivel de especificación del bastidor y la pila de pesas, y el Incoterm con el que compras. Por eso publicamos ratios en lugar de precios. Una estación selectorizada con pila de 70 kg es la unidad a 1,0; una cinta de correr comercial ronda 2,4, una máquina Smith alrededor de 1,6, un multi gym de seis estaciones cerca de 4,8. Toma el ratio de cada línea, multiplícalo por lo que cueste una sola estación en tu mercado, y tendrás un presupuesto de proyecto defendible antes de pedirle una cotización a nadie.

¿Por qué la cotización de un proveedor es la mitad que la de otro para la misma lista?

Casi siempre es una diferencia de especificaciones, no de eficiencia. Los cinco lugares donde se oculta son el espesor de la pared, el tamaño del stack, la clase del motor, el tapizado y el embalaje. Una pared de 3,0 mm que pasa a 2,0 mm elimina aproximadamente un tercio del acero del bastidor principal y deja la máquina con el mismo aspecto. Pregunte qué acería suministra el tubo, cuál es el número del certificado de la acería y si las placas pesan lo que dicen. Esas tres preguntas separan la mayor parte de la diferencia.

¿Debo comprar FOB o CIF para un primer pedido?

CIF a su puerto más cercano para el primer contenedor, porque es una sola factura y una cosa menos que gestionar mientras usted está aprendiendo el proceso. FOB con su propio transitario una vez que tenga una ruta y un volumen, porque usted mantiene el control del enrutamiento y normalmente ahorra dinero. DDP vale la pena solo cuando usted genuinamente no puede encargarse de la aduana, y es el más caro de los tres porque el proveedor está asumiendo un riesgo que no puede valorar con precisión.

¿Qué certificación debería solicitar?

EN ISO 20957, y pregunte qué parte se aplica a qué modelo: parte 1 general, parte 2 equipos de entrenamiento de fuerza, parte 4 bancos, parte 5 pedal de manivela, parte 6 cintas de correr, parte 7 remo, parte 8 máquinas de escalones, parte 9 elípticas, parte 10 bicicletas de ejercicio. Solicite el informe de ensayo, no solo una imagen del certificado. Para las unidades reetiquetadas, el certificado pertenece a la marca que comercializó el producto, por lo que la respuesta honesta de una fábrica es el cumplimiento más una declaración, en lugar de un certificado a su nombre.

¿Cuánto añade el envío al precio del equipo?

En un pedido por contenedor a Europa o Norteamérica, el flete y los aranceles juntos suelen añadir entre un 15 y un 25 por ciento al valor FOB, según la ruta, la temporada y lo bien que se cargue el contenedor. Las máquinas representan del 75 al 85 por ciento del costo total desembarcado. Preste atención al aspecto volumétrico: una DP71T se envía con 0,82 metros cúbicos y 260 kg brutos, lo que equivale a 318 kg por metro cúbico, por lo que los pedidos de cintas de correr se llenan por volumen mientras que los pedidos de mancuernas se llenan por peso.

¿Cuál es el pedido mínimo y cuánto tiempo tarda la producción?

10 unidades por pedido en total, sin mínimo por modelo. La producción estándar tarda de 25 a 35 días hasta el puerto de Shenzhen, y los pedidos con color o marca personalizados tardan de 35 a 45 días, ambos excluyendo el flete marítimo. Añada el tránsito, el despacho de aduanas y la entrega en obra por encima. Un primer contenedor de quince unidades es un tamaño sensato porque somete a cada categoría a una instalación real sin convertir un problema en un retiro del mercado.

¿Puedo combinar cardio y fuerza en un contenedor?

Sí, y en la mayoría de los proyectos debería hacerlo. Un contenedor tiene un límite de volumen y un límite de peso, y el que se alcance primero determina su costo por unidad. Las máquinas se llenan por volumen; el hierro se llena por peso. Una carga mixta alcanza ambos límites aproximadamente al mismo tiempo, que es la forma más económica de enviar un gimnasio. Un contenedor completo de un solo modelo es más fácil para la fábrica y casi siempre deja capacidad en el agua.

¿Proporcionan planos de instalación y pueden instalar en el sitio?

Cada pedido se envía con una lista de embalaje y una secuencia de instalación, y los proyectos más grandes incluyen planos de distribución en la fase de zonificación. La instalación in situ está disponible en algunas regiones y depende de la ubicación del edificio y del tamaño del pedido. Solicítela en la fase de cotización en lugar de después de reservar el contenedor, porque la disponibilidad del equipo de instalación es lo que determina el calendario, no las máquinas.